• 受験案内
  • 研究科の概要
  • 研究科の活動
  • 学生の活動
  • イベント情報
  • 就職情報
 


学生の活動

HOME > 学生の活動:学生の表彰

学生の表彰 ~平成28年度3月(平成29年3月)

  • 学長表彰は、本学における卒業論文、修士論文等の学業で優れていると認められる者、社会活動・課外活動等において顕著な功績のあった学生に授与されるものです。
  • また、研究科長表彰は、研究科独自に、修学・研究活動・課外活動において、高い評価を受けた者、または顕著な功績のあった学生に授与されるものです。
  • 学生表彰の規定について
年度 課 程 専  攻  名 氏     名 表 彰
28年度3月
(平成29年3月)
前期 地球科学専攻 高村 悠介 学長表彰
麻生 紘平 研究科長表彰
生物科学専攻 井村 英輔 研究科長表彰
森田 陸離 研究科長表彰
生物資源科学専攻 山口 敦史 研究科長表彰
西谷 麻菜美 研究科長表彰
内田 良 研究科長表彰
張 楠(チョウ ナン) 研究科長表彰
牛山 愛 研究科長表彰
環境バイオマス共生学専攻 稲葉 遊 研究科長表彰
後期 地球環境科学専攻 スワンダ ラララゲ インディカ シャーマンダ スバシンハ 研究科長表彰
地球進化科学専攻 山田 昌樹 学長表彰
生物科学専攻 田中 響 学長表彰
瀬戸 健介 研究科長表彰
矢﨑 裕規 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 安久 絵里子 研究科長表彰
生物機能科学専攻 牛木 亜季 研究科長表彰
生命産業科学専攻 呼 小紅(フー ショウホン) 学長表彰
環境バイオマス共生学専攻 野田 祐作 研究科長表彰
28年度9月 後期 生物機能科学専攻 イン シャオジァン 学長表彰
持続環境学専攻 黄 薇薇(ファン ウィウィ) 学長表彰
持続環境学専攻 蔡 偉(サイ イ) 研究科長表彰
28年度7月 後期 地球環境科学専攻 ドアン グアン ヴアン 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 尹 國珍(ユン グックジン) 研究科長表彰
27年度3月
(平成28年3月)
前期 生物科学専攻 諸橋 香奈 研究科長表彰
生物科学専攻 戸祭 森彦 研究科長表彰
生物資源科学専攻 木村 駿太 研究科長表彰
生物資源科学専攻 安藤 愛 研究科長表彰
生物資源科学専攻 横山 佳奈 研究科長表彰
環境科学専攻 市川 雄太 研究科長表彰
環境バイオマス共生学専攻 町田 峻太郎 研究科長表彰
後期 生命産業科学専攻 野口 隆明 学長表彰
持続環境学専攻 宋 俊年 学長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 池川 真里亜 学長表彰
地球環境科学専攻 福井 一喜 研究科長表彰
地球環境科学専攻 篠崎 鉄哉 研究科長表彰
生物科学専攻 西村 祐貴 研究科長表彰
生物科学専攻 清水 章文 研究科長表彰
生物科学専攻 鈴木 重勝 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 エフィ オクタフィア 研究科長表彰
生物機能科学専攻 金子 悠太 研究科長表彰
先端農業技術科学専攻 間瀬 誠子 研究科長表彰
27年度7月 後期 持続環境学専攻 黄 文力 学長表彰
生物科学専攻 鈴木 大地 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 張 晏如 研究科長表彰
26年度3月
(平成27年3月)
前期 生物資源科学専攻 市橋 明大 学長表彰
地球科学専攻 下條 賢梧 研究科長表彰
生物科学専攻 天久 朝恒 研究科長表彰
生物資源科学専攻 杉本 卓也 研究科長表彰
生物資源科学専攻 河嶋 伊都子 研究科長表彰
生物資源科学専攻 早舩 真智 研究科長表彰
生物資源科学専攻 小山 優 研究科長表彰
生物資源科学専攻 後藤 幸久 研究科長表彰
後期 生物圏資源科学専攻 上原 拓也 学長表彰
地球環境科学専攻 卯田 卓矢 研究科長表彰
生物科学専攻 三藤 崇行 研究科長表彰
生物科学専攻 橋本 直樹 研究科長表彰
生物科学専攻 木越 悠 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 島野 洋一 研究科長表彰
生物機能科学専攻 稲葉 知大 研究科長表彰
生物機能科学専攻 神津 博幸 研究科長表彰
持続環境学専攻 賀 雷蕾 研究科長表彰
26年度
11月
後期 生物機能科学専攻 知念 拓実 学長表彰
生物科学専攻 飯塚 貴子 研究科長表彰
生物科学専攻 Md. Rafiqul Islam 研究科長表彰
先端農業技術科学専攻 谷口 郁也 研究科長表彰
26年度
7月
前期 生物資源科学専攻 Yinchao XU 研究科長表彰
後期 持続環境学専攻 丁 大虎 学長表彰
地球環境科学専攻 Konstantin GREGER 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 Lili Feng 研究科長表彰
生命産業科学専攻 Babita SHASHNI 研究科長表彰
持続環境学専攻 施 万勝 研究科長表彰
25年度 前期 地球科学専攻 山田 昌樹 研究科長表彰
生物科学専攻 須黒 達巳 研究科長表彰
生物資源科学専攻 清川 達則 研究科長表彰
林 俊秀 研究科長表彰
福島 悠介 研究科長表彰
佐藤 未来 研究科長表彰
後期 地球環境科学専攻 岡田 牧 研究科長表彰
生物科学専攻 岡田 和訓 研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 辻本 陽子 研究科長表彰
持続環境学専攻 李 書紅 学長表彰
一貫制 環境バイオマス共生学専攻 瀧沢 彩水(2年) 研究科長表彰
生命共存科学専攻 兵頭 洋美(5年) 研究科長表彰
住吉 美奈子(5年) 研究科長表彰
24年度 前 期 地球科学専攻 サイトウ ツバサ
斎藤 翼
研究科長表彰
カサハラ アマト
笠原 天人
研究科長表彰
生物科学専攻 モリノ ヨシアキ
守野 孔明
研究科長表彰
生物資源科学専攻 イケマツ トシヤ
池松 俊哉
研究科長表彰
ウエハラ タクヤ
上原 拓也
研究科長表彰
タカハシ タクヤ
高橋 拓也
研究科長表彰
ヤマモト タツユキ
山本 達之
研究科長表彰
ノグチ タカアキ
野口 隆明
研究科長表彰
クリス マナミ
栗栖 真奈美
研究科長表彰
環境科学専攻 コバヤシ アズサ
小林 梓
研究科長表彰
後 期 生物機能科学専攻 オカムラ エイイチ
岡村 永一
研究科長表彰
生命産業科学専攻 キム ミジョン
金 美貞
研究科長表彰
モリカワ サクラ マリノ サダオ
森川 満吏野
学長表彰
持続環境学専攻 ユディ セティワン
Yudi SETIAWAN
学長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 ツカハラ ケイタ
塚原 啓太
研究科長表彰
23年度 前 期 生物科学専攻 クラモチ マイコ
倉持 麻衣子
研究科長表彰
リン チャ アン
林 家安
研究科長表彰
生物資源科学専攻 チネン タクミ
知念 拓実
研究科長表彰
ナカザキ エリ
中﨑 瑛里
研究科長表彰
カミムラ ヨウスケ
上村 曜介
研究科長表彰
地球科学専攻 サイトウ ヨウスケ
齋藤 陽介
研究科長表彰
後 期 持続環境学専攻 チン ナン
陳 男
学長表彰
情報生物科学専攻 ババ マサト
馬場 将人
学長表彰
生物圏資源科学専攻 オカベ ヨシヒロ
岡部 佳弘
研究科長表彰
カスヤ タイガ
糟谷 大河
学長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 コウザイ ヨウスケ
香西 雄介
研究科長表彰
22年度 前 期 生物科学専攻 クシダ ヤスハル
櫛田 康晴
研究科長表彰
生物資源科学専攻 ツジモト ヨウコ
辻本 陽子
研究科長表彰
地球科学専攻 ハシモト ミサオ
橋本 操
研究科長表彰
後 期 構造生物科学専攻 ナカヤマ(ヤマグチ) ハルヨ
中山(山口) 晴代
学長表彰
ミヤモト ノリオ
宮本 教生
研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 シラトリ カツヤ
白鳥 克哉
研究科長表彰
持続環境学専攻 ヅウ シオイエン
鉏 暁艶
研究科長表彰
チン エイシ
陳 栄志
学長表彰
情報生物科学専攻 ミズノ カツトシ
水野 克俊
研究科長表彰
生物機能科学専攻 サエキ ダイスケ
佐伯 大輔
研究科長表彰
地球環境科学専攻 ドン ダン コイ
Duong Dang KHOI
研究科長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 オオモリ ユウコ
大森 裕子
研究科長表彰
21年度 前 期 環境科学専攻 ヨシダ エイコ
吉田 映子
研究科長表彰
生物科学専攻 シミズ ショウタ
清水 将太
研究科長表彰
生物資源科学専攻 サトウ チエ
佐藤 千恵
研究科長表彰
地球科学専攻 シミズ ヒサコ
清水 恒子
研究科長表彰
後 期 構造生物科学専攻 シオサキ ナナミ
汐﨑 七海
学長表彰
フクイ マキコ
福井 眞生子
研究科長表彰
持続環境学専攻 リ ミヨウ 
李 淼
研究科長表彰
フカサワ トモノリ
深澤 智典
学長表彰
情報生物科学専攻 キムラ サトシ
木村 聡
研究科長表彰
生物圏資源科学専攻 ソウトメ コズエ
早乙女 梢
研究科長表彰
地球環境科学専攻 コ コ ルイン 
Ko Ko Lwin
研究科長表彰
地球進化科学専攻 バトエレンデン ハシゲレル
BAT-ERDENE KHASHGEREL
研究科長表彰
3年制博士 先端農業技術科学専攻 ヤマジ カヨコ
山地 佳代子
研究科長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 サトウ イクオ
佐藤 育男
研究科長表彰
20年度 前 期 生物科学専攻 ババ マサト
馬場 将人
研究科長表彰
生物資源科学専攻 カスヤ タイガ
糟谷 大河
研究科長表彰
フジタ リョウジ
藤田 亮治
研究科長表彰
地球科学専攻 オノザワ ヤスコ
小野澤 泰子
研究科長表彰
ホンダ ミズホ
本田 瑞穂
研究科長表彰
後 期 構造生物科学専攻 ナカヤマ ヨシタカ
中山 義敬
研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 アイ メイ チョア 
CHUAH AI MEY
研究科長表彰
情報生物科学専攻 イシカワ カオリ
石川 香
学長表彰
ナミキ シゲヒロ
並木 重宏
研究科長表彰
生物機能科学専攻 ヤワタ ユタカ
八幡 穣
学長表彰
カジロ マサシ
神代 理史
研究科長表彰
生物圏資源科学専攻 ウズハシ シホミ
埋橋 志穂美
研究科長表彰
生命産業科学専攻 シミズ カズヤ
清水 和哉
研究科長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 ヨシダ セイジ
吉田 征司
研究科長表彰
地球環境科学専攻 ラジェッシュ バハドール タパ
研究科長表彰
地球進化科学専攻 ドゥングルータイ・サエサエシールング
DOUNGRUTAI SAESAENGSEERUNG
研究科長表彰
19年度 前 期 生物科学専攻 キン コウリュウ
金 孝竜
研究科長表彰
ナカヤマ(ヤマグチ)ハルヨ
中山(山口) 晴代
研究科長表彰
生物資源科学専攻 クサカ ヤスユキ
日下 靖之
研究科長表彰
セイノ ヒロユキ
清野 宏行
研究科長表彰
後 期 構造生物科学専攻 カナダ マサミツ
金田 雅充
研究科長表彰
情報生物科学専攻 タナカ モトキ
田中 元気
研究科長表彰
生物機能科学専攻 オオタカ(ウメムラ) マリコ
大高(梅村) 真理子
研究科長表彰
生命産業科学専攻 モリヤマ ヒデキ
森山 英樹
研究科長表彰
一貫制 生命共存科学専攻 ハン ミトク
韓 美徳
研究科長表彰
地球環境科学専攻 コグレ テツヤ
小暮 哲也
研究科長表彰
地球進化科学専攻 エチゴ タツヤ
越後 拓也
研究科長表彰
18年度 前 期 生物科学専攻 ナカヤマ ヨシタカ
中山 義敬
研究科長表彰
生物資源科学専攻 オムラ トシカズ
小村 敏一
研究科長表彰
ソウトメ コズエ
早乙女 梢
研究科長表彰
後 期 情報生物科学専攻 ミヤモト ヒロシ
宮本 洋志
学長表彰
イノウエ シンイチ
井上 信一
研究科長表彰
一貫制 構造生物科学専攻 フジワラ タカシ
藤原 隆史
研究科長表彰
国際地縁技術科学専攻 モハマド プーヘイランデイシュ
Mohammad POURKHEIRANDISH
研究科長表彰
ライ ショウキ
雷 暁輝
研究科長表彰
生物機能科学専攻 フカツ ヒロシ
深津 寛
研究科長表彰
生物圏資源科学専攻 エンドウ マサキ
遠藤 真咲
研究科長表彰
地球環境科学専攻 カワセ ヒロアキ
川瀬 宏明
研究科長表彰
イイズミ トシチカ
飯泉 仁之直
研究科長表彰
地球進化科学専攻 シバハラ アキヒコ
芝原 暁彦
研究科長表彰
17年度 前 期 環境科学専攻 オオサワ ノリコ
大澤 のり子
学長表彰
一貫制 情報生物科学専攻 ムラモト テツヤ
村本 哲哉
学長表彰
フジワラ スミレ
藤原 すみれ
研究科長表彰
フジタ モリヒサ
藤田 盛久
研究科長表彰
生物機能科学専攻 オイヌマ ケンイチ
老沼 研一
学長表彰
生命共存科学専攻 チャールズ・デグワ・ムンディア
研究科長表彰
地球環境科学専攻 マツシ ユウキ
松四 雄騎
学長表彰
地球進化科学専攻 アゲマツ サチコ
上松 佐知子
研究科長表彰
16年度 修 士
環境科学
環境科学専攻 ヤマシタ ユウジ
山下 祐司
学長表彰
一貫制
生命環境科学
構造生物科学専攻 オカモト ノリコ
岡本 典子
学長表彰
情報生物科学専攻 サトウ アキツグ
佐藤 晃嗣
学長表彰
生物機能科学専攻 ハチノヘ マユミ
八戸 真弓
学長表彰
地球環境科学専攻 ヤブサキ シホ
藪崎 志穂
研究科長表彰
地球進化科学専攻 ホシバ マユミ
干場 真弓
研究科長表彰
構造生物科学専攻 カンノ ヨウスケ
菅野 陽介
研究科長表彰
情報生物科学専攻 オバタ トシヒロ
小幡 年弘
研究科長表彰
国際地縁技術開発科学専攻 チョウ シュクバイ
趙 淑梅
研究科長表彰
15年度 修 士
環境科学
環境科学専攻 ヒサモリ ミワ
久森 美和
学長表彰
修 士
バイオシステム
バイオシステム専攻 ムラサワ ユウスケ
村澤 祐介
学長表彰
14年度 博 士
地球科学
地理学・水文学専攻 イイダ シンイチ
飯田 真一
学長表彰
平成11年度~13年度該当なし
10年度 博 士
農学研究科
応用生物化学専攻 クワバラ トモコ
桑原 知子
学長表彰
修 士
バイオシステム
バイオシステム専攻 ワラシナ マサキ
 藁科 雅岐
学長表彰
平成5年度~9年度該当なし


学生の活動 | 学生の研究| 学生の表彰 | 卒業生の活動 | Global Alumni |

 
キーワード検索 Google

  • サイトマップ
  • リンク
〒305-8572 茨城県つくば市天王台1-1-1 Tel/FAX 029-853-7298
(C)筑波大学 生命環境科学研究科