• 受験案内
  • 研究科の概要
  • 研究科の活動
  • 学生の活動
  • イベント情報
  • 就職情報
 


研究科の活動

HOME > 研究科の活動:教職員の表彰

教職員の表彰

平成28年度 筑波大学の外部資金獲得に係る表彰者

平成28年度筑波大学の外部資金獲得に係る表彰者

H27年度以前の表彰者一覧はこちらから

No. 氏 名 所 属 専 攻 職 名
1  呉羽 正昭  生命環境系  地球環境科学専攻 教授
2  松井 圭介  生命環境系  地球環境科学専攻 教授
3  石田 健一郎  生命環境系  生物科学専攻 教授
4  稲葉 一男  生命環境系・下田臨海実験センター  生物科学専攻 教授
5  丹羽 隆介  生命環境系  生物科学専攻 准教授
6  恩田 裕一  生命環境系・アイソトープ環境動態研究センター  環境バイオマス共生学専攻 教授
7  佐藤 忍  生命環境系  環境バイオマス共生学専攻 教授
8  鈴木 石根  生命環境系  環境バイオマス共生学専攻 教授
9  宮崎 均  生命環境系  国際地縁技術開発科学専攻 教授
10  礒田 博子  生命環境系・北アフリカ研究センター  生物圏資源科学専攻 教授
11  江面 浩  生命環境系  生物圏資源科学専攻 教授
12  小林 達彦  生命環境系  生物機能科学専攻 教授
13  髙谷 直樹  生命環境系  生物機能科学専攻 教授
14  菊池 彰  生命環境系  生命産業科学専攻 教授
15  中島 敏明  生命環境系  生命産業科学専攻 教授
16  渡邉 和男  生命環境系・遺伝子実験センター  生命産業科学専攻 教授
17  植田 宏昭  生命環境系  持続環境学専攻 教授
18  野村 暢彦  生命環境系  持続環境学専攻 教授
19  白岩 善博  生命環境系   特命教授
20  渡邉 信  生命環境系   特命教授

Best Faculty Member表彰

大学教員業績評価により、極めて優れた活動を行ったと認められる教員の方々への表彰です。
2016年度表彰式及び講演会は平成29年2月20日に行われます。詳細はこちらから

年度 氏 名 所 属 専 攻 職 名
2016  氏家 恒太郎  生命環境系  地球進化科学専攻 准教授
 千葉 親文  生命環境系  生物科学専攻 准教授
 TOFAEL AHAMED  生命環境系  国際地縁技術開発科学専攻 准教授
 木下 奈都子  生命環境系  生物圏資源科学専攻 助教
 深水 昭吉  生命領域学際研究センター  生物機能科学専攻 教授
2015  小林 達彦  生命環境系  生物機能科学専攻 教授
 Taylor De Mar  生命環境系  生物圏資源科学専攻 教授
 楊 英男  生命環境系  生命産業科学専攻 准教授
2014  江面 浩  生命環境系  生物圏資源科学専攻 教授
 野村 名可男  生命環境系  生命産業科学専攻 准教授
 八木 勇治  生命環境系  地球進化科学専攻 准教授
2013  王 碧昭  生命環境系  生命産業科学専攻 教授
 野村 暢彦  生命環境系  持続環境学専攻 教授
 林 純一  生命環境系  生物科学専攻 教授

2015年度表彰式及び講演会は平成28年2月17日に行われました。詳細はこちらから
2014年度表彰式及び講演会は平成27年2月12日に行われました。詳細はこちらから
2013年度表彰式及び講演会は平成26年2月12日に行われました。詳細はこちらから

永年勤続者表彰

永年勤続者表彰を受けられた教職員の紹介です。名前をクリックして受賞のコメントをご覧いただけます。

(H28.3.1現在)

年度 氏 名 所 属 専 攻 職 名
27  張 振亜  生命環境系  持続環境学学専攻 教授
 坂本 和一  生命環境系  生物科学専攻 准教授
 黒澤 正紀  生命環境系  地球進化科学専攻 准教授
 千葉 親文  生命環境系  生物科学専攻 准教授
 八畑 謙介  生命環境系  生物科学専攻 講師
 横谷 香織  生命環境系  生物機能科学分野 講師
 佐竹 隆顯  生命環境系  生命産業科学専攻 教授
 白岩 善博  生命環境系  生物科学専攻 教授
 阿久津 修  生命環境エリア支援室  研究支援 専門員
 井坂 京子  生命環境エリア支援室  地球進化科学専攻 主任
26  稲葉 一男  生命環境系  生物科学専攻
 下田臨海実験センター
教授
 井上 勲  生命環境系  環境バイオマス共生学専攻 教授
 王 碧昭  生命環境系  生命産業科学専攻 教授
 呉羽 正昭  生命環境系  地球環境科学専攻 教授
 林 謙一郎  生命環境系  地球進化科学専攻 教授
  林 純一  生命環境系  生物科学専攻 教授
 本田 洋  生命環境系  生物圏資源科学専攻 教授
 宮本 邦明  生命環境系  持続環境学専攻 教授
 志水 勝好  生命環境系  生物圏資源科学専攻 講師
 滝沢 茂  生命環境系  地球進化科学専攻 講師
 森本 健弘  生命環境系  地球環境科学専攻 講師
 中山 幸男  生命環境エリア支援室  生命環境エリア支援室 支援室長
 関口 正実  生命環境エリア支援室  農林技術センター 主任
 竹内 珠江  生命環境エリア支援室  生命産業科学専攻 主任
 川崎 敏安  生命環境エリア支援室  農林技術センター 主任専門職員
 赤澤 うた  生命環境科学等技術室  農林工学系 技術専門職員
 小川 玲子  生命環境科学等技術室  生物科学系 技術専門職員
 路川 宗夫  生命環境科学等技術室  生物科学系 技術専門職員
 宮坂 和人  生命環境科学等技術室  地球化学系 技術専門職員
 渡瀬 幸一  生命環境科学等技術室  地球化学系 技術専門職員
25  青柳 秀紀  生命環境系  生物機能科学専攻 教授
 大井 洋  生命環境系  国際地縁技術開発専攻 教授
 辻村 真貴  生命環境系  持続環境学専攻 教授
 角替 敏昭  生命環境系  地球進化科学専攻 教授
 橋本 哲男  生命環境系  生物科学専攻 教授
 丸山 幸夫  生命環境系  生物圏資源科学専攻 教授
 山下 清海  生命環境系  地球環境科学専攻 教授
 上野 健一  生命環境系  地球環境科学専攻 准教授
 福田 直也  生命環境系  生物圏資源科学専攻
 農林技術センター
准教授
 藤岡 正博  生命環境系  生物圏資源科学専攻
 農林技術センター(八ヶ岳演習林)
准教授
 門脇 正史  生命環境系  生物圏資源科学専攻
 農林技術センター(八ヶ岳演習林)
助教
大河内 登志子  生命環境エリア支援室  持続環境学専攻 主任
 有本 光江  生命環境科学等技術室  応用生物化学系 技術専門職員

SS評価教員の表彰

SS評価教員とは、大学教員業績評価において、 「教育」、「研究」、「社会貢献・学内運営」活動が特に優れたと認定された大学教員を対象として、その活動に敬意を表し、 栄誉を称えるために本学学長より表彰されるものです。

年度 氏 名 SS評価領域 専 攻 職 名
27  小林 達彦  研究  生物機能科学 教授
 Taylor De Mar  教育/社会貢献・学内運営  生物圏資源科学 教授
 楊 英男  教育/研究  生命産業科学 准教授
26  江面 浩  研究  生物圏資源科学専攻 教授
 野村 名可男  教育/センター  生命産業科学専攻 准教授
 八木 勇治  社会貢献・学内運営  地球進化科学専攻 准教授
25  林 純一  研究  生物科学専攻 教授
 野村 暢彦  研究  持続環境科学専攻 教授
 王 碧昭  教育  生命産業科学専攻 教授
24  高谷 直樹  研究  生物機能科学専攻 教授
 張 振亜  教育/研究  持続環境科学専攻 教授
 角替 敏昭  教育/研究  地球進化科学専攻 准教授
23  橋本 義輝  研究  生物機能科学専攻 准教授
 辻村 真貴  社会貢献・学内運営  持続環境科学専攻 准教授
22  渡邉 信  研究/社会貢献・学内運営  生命共存科学専攻 教授
 礒田 博子  センター  生物圏資源科学専攻 教授
21  柳澤 純  研究  生物機能科学専攻 教授
 沼田 治  社会貢献・学内運営  構造生物科学専攻 教授

筑波大学若手教員奨励賞

この賞は、本学の研究力推進に貢献された若手の教員に贈られるものです。

年度 氏 名 SS評価領域 専 攻 職 名
27  吉岡 洋輔受賞コメント  生命環境系  生物圏資源科学 助教
 上松 佐知子受賞コメント  生命環境系  地球進化科学 准教授
26  有泉 亨  生命環境系  生物圏資源科学 助教
 源川 拓磨  生命環境系  国際地縁技術開発科学 助教
25  丹羽 隆介  生命環境系  生物科学 准教授
 小林 幹佳  生命環境系  国際地縁技術開発科学 准教授
24  丹羽 隆介  生命環境系  生物科学 准教授
 堀江 健生  生命環境系・下田臨海実験センター  生物科学 助教
 
キーワード検索 Google

  • サイトマップ
  • リンク
〒305-8572 茨城県つくば市天王台1-1-1 Tel/FAX 029-853-7298
(C)筑波大学 生命環境科学研究科